Dachverband der Schlaganfall-Selbsthilfegruppen

Mit einem Schlag ist alles anders! Doch wie können Betroffene bzw. Angehörige von Schlaganfallpatientinnen/-Patienten einen Schlaganfall bewältigen? Schlaganfall-Selbsthilfegruppen helfen bei Problemen und Anliegen von Betroffenen sowie deren Angehörigen. Hier finden Sie Schlaganfall- Selbsthilfegruppen, sortiert nach Bundesland.

Vertretung für das Burgenland

Monika Kallina
Bahnstraße 16–18/4/12
7000 Eisenstadt
Tel.: +43(0)699/131 629 93
E-Mail: m.kallina@bkf.at

Johanna Tiewald
Ruster Straße 43
7000 Eisenstadt
Tel.: +43(0)2682/673 66
E-Mail: heinztiewald@aon.at

Vertretung für Kärnten

Dachverband Selbsthilfe Kärnten
Kempfstraße 23/3
Postfach 27
9021 Klagenfurt
Tel.: +43(0)463/50 48 71
Fax: +43(0)463/50 48 71-24
E-Mail: office@selbsthilfe-kaernten.at

Gruppentreffen:
Hotel Roko Hof
Villacher Straße 135
9020 Klagenfurt

Vertretung für Niederösterreich

Dachverband der NÖ Selbsthilfe
Wiener Straße 54, Stiege A
3100 St. Pölten
Telefon: 02742 / 226 44
E-Mail: info@selbsthilfenoe.at

Vertretung für Oberösterreich

Irmgard Mader
Heumaderweg 8
4060 Linz
Tel.: +43(0)732/77 58 42
E-Mail: mader@schlaganfallselbsthilfe-ooe.at

Martin Pichler
Feldgasse 6
4540 Bad Hall
E-Mail: martin.pichler@aon.at

Dr. Wolfgang Oertl
Blütenstraße 17
4040 Linz
Tel.: +43(0)677/6117 6879
E-Mail: wolfgang@oertl.at

Vertretung für Salzburg

Dachverand der Schlaganfall-Selbsthilfegruppen Österreichs
DPT Bettina Brandauer
Christian-Doppler-Klinik Salzburg
Ignaz-Harrer-Straße 79
5020 Salzburg
Tel.: +43(0)662/44 83-3034
E-Mail: b.brandauer@lks.at
 

Dachverband der Selbsthilfegruppen
ÖGK Salzburg LST - Turm 2 - Ebene 1 - Zi. 128
Engelbert-Weiß-Weg 10
5021 Salzburg
Tel.: +43(0)5/0766-171800
Fax: +43(0)5/0766-171804
E-Mail: office@selbsthilfe-salzburg.at
 

Schlaganfall-Selbsthilfegruppe Salzburg
Siglinde Oth
Mascagnigasse 31/6/68
5020 Salzburg
Tel.: +43(0)664/523 74 06
 

Schlaganfall Selbsthilfegruppe 
Ingrid Saria
+43(0)699/10630549

Vertretung für die Steiermark

Mag. Stephan Werner
Lamingfeldsiedlung E1/6
8600 Bruck/Mur
Tel.: +43(0)699/180 34 650
E-Mail: stephan.werner@gmx.at


Helmut Wurzinger
Untergroßau 238
8261 Sinabelkirchen
Tel.: +43(0)664/25 00 163
E-Mail: shg-sht-schlaganfall-stmk@gmx.at

Vertretung für Tirol

Verein Schlaganfall Plattform Tirol
Renate Scharler
Innrain 43
6020 Innsbruck
Tel.: +43(0)664/1223686
E-Mail: renate.scharler@chello.at

Schlaganfall - SHG – Osttirol
Karl-Heinz Ploner
Egger-Lienz-Platz 13
9900 Lienz
Tel.: +43(0)676/720 87 64
E-Mail: selbsthilfe-osttirol@kh-lienz.at

Vertretung für Vorarlberg

Selbsthilfe Bregenz
Ruth Leutgeb
Clemens-Holzmeister-Gasse 2
6900 Bregenz
Tel.: +43(0)699/181 19 114

Vertretung für Wien

Verein Schlaganfallselbsthilfegruppe
Hegelgasse 8, 18 (Büro)
1010 Wien
Tel.: +43(1)888 33 00
E-Mail: office@schlaganfallselbsthilfe.org
www.schlaganfallselbsthilfe.org

Die verwendete Literatur finden Sie im Quellenverzeichnis.

Letzte Aktualisierung: 13. August 2020

Erstellt durch: Redaktion Gesundheitsportal

Zurück zum Anfang des Inhaltes