Gesundheitsportal
Inhaltsbereich
Service Symbolbild

Service

Sie üben einen Gesundheitsberuf aus und sind an der Einrichtung eines regionalen Gesundheitszentrums in Ihrer Region interessiert? Alle relevanten Informationen liefern Ihnen die Kontaktstellen in Ihrem Bundesland.

Burgenland

Geschäftsstelle BURGEF
Josef Hyrtl-Platz 4
7000 Eisenstadt
Tel: 05/7979-30017 
Mail: post@burgef.at
Web: www.burgef.at

Dr.in Draxler
E-Mail: sonja.draxler@burgef.at

Burgenländische Gebietskrankenkasse
Siegfried Marcus-Straße 5
7000 Eisenstadt
Tel: 02682/608-0
Mail: bgkk@bgkk.at

Herr Reiter
Tel.: 02682/608-1400

Kärnten

Kärntner Gesundheitsfonds
Bahnhofstraße 24/6. Stock
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel: 0463/595559-10
Mail: kaerntner.gesundheitsfonds@ktn.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds.at 

Dr. Stickler
Tel.: 0463/595559-11

Kärntner Gebietskrankenkasse
Kempfstraße 8
9021 Klagenfurt am Wörthersee
Tel: 050/5855-1000
Mail: kaerntner.gkk@kgkk.at

Dir. Dr. Johann Lintner
Tel.: 050/5855-2010
E-Mail: direktion1@kgkk.at

BDir.in Dr.in Helgard Kerschbaumer
Tel.: 050/5855-2030
E-Mail: bereichsdirektion@kgkk.at

Niederösterreich

NÖ Gesundheits- und Sozialfonds
Stattersdorfer Hauptstraße 6/C
3100 St. Pölten
Tel: 02742/9010
Mail: office@noegus.at
Web: www.noegus.at 

Niederösterreichische GKK
Kremser Landstraße 3
3100 St. Pölten
Tel: 050/899-0
Mail: info@noegkk.at

Mag.a Daniela Ludwan
Tel.: 050/899-3216
E-Mail: daniela.ludwan@noegkk.at

Oberösterreich

OÖ Gesundheitsfonds
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Tel: 0732/7720-14201
Mail: gesundheitsfonds.post@ooe.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds.ooe.gv.at

Gerhard Durstberger
Tel.: 0732/7720-14198
E-Mail: gerhard.durstberger@ooe.gv.at

OÖGKK - FORUM GESUNDHEIT
Gruberstraße 77
4020 Linz
Tel: 05/7807-0
Mail: ooegkk@ooegkk.at

Karin Sandner (Mo-Do)
Tel.: 05/7807-1048 22
E-Mail: karin.Sandner@ooegkk.at

Mag.a Verena Schatz (Mo-Fr)
Tel.: 05/7807-1020 54
E-Mail: verena.Schatz@ooegkk.at

Salzburg

Salzburger Landesregierung
Abteilung 9 - Gesundheit und Sport
Sebastian-Stief-Gasse 2
5020 Salzburg
Tel: 0662/8042-2501
Mail: gesundheit@salzburg.gv.at
Web: www.salzburg.gv.at

Mag.a Christiane Hofinger
Tel.: 0662/8042-2501
E-Mail: christiane.hofinger@salzburg.gv.at

Salzburger Gebietskrankenkasse
Engelbert-Weiß-Weg 10
5020 Salzburg
Tel: 0662/8889-0
Mail: sgkk@sgkk.at

Obmann Andreas Huss
Tel.: 0662/8889-1000
E-Mail: andreas.huss@sgkk.at

Dir. Dr. Harald Seiss
Tel.: 0662/8889-1010
E-Mail: harald.seiss@sgkk.at

Steiermark

Gesundheitsfonds Steiermark
Herrengasse 28
8010 Graz
Tel: 0316/877-5574
Mail: gfst@stmk.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds-steiermark.at

Mag. Michael Koren
Tel.: 0316/877-4803
E-Mail: michael.koren@stmk.gv.at

Dr. Bernd Leinich
Tel.: 0316/877-5567
E-Mail: bernd.leinich@stmk.gv.at

Steiermärkische Gebietskrankenkasse
Josef-Pongratz-Platz 1
8010 Graz
Tel: 0316/8035-0
Mail: service@stgkk.at

Ewald Gspurning 
Tel.: 0316/8035-1369
E-Mail: ewald.gspurning@stgkk.at

Tirol

Tiroler Gesundheitsfonds
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
Tel: 0512/508-3702
Mail: gesundheitsrecht.krankenanstalten@tirol.gv.at

Tiroler Gebietskrankenkasse
Klara-Pölt-Weg 2
6020 Innsbruck
Tel: 05/9160
Mail: tgkk@tgkk.at

Dir. Dr. Arno Melitopulos
Tel.: 05/9160-1603
E-Mail: arno.melitopulos@tgkk.at

Vorarlberg

Vorarlberger Landesgesundheitsfonds
Landhaus
6901 Bregenz
Tel: 05574/511-24205
Mail: landesgesundheitsfonds@vorarlberg.at
Web: www.vorarlberg.at

Vorarlberger Gebietskrankenkasse
Jahngasse 4
6850 Dornbirn
Tel: 050/8455
Mail: vgkk@vgkk.at

Mag. Karlheinz Klien
Tel: 050/8455-1600
E-Mail: karlheinz.klien@vgkk.at

Wien

Wiener Gesundheitsfonds (WGF)
Tel: 01/4000-84200
Mail: wiener.gesundheitsfonds@wien.gv.at
Web: www.wien.gv.at

Mag.a Susanne Guld
Tel.: 01/4000-84237
E-Mail: susanne.guld@wien.gv.at

Wiener Gebietskrankenkasse
Wienerbergstraße 15-19
1100 Wien
Tel: 01/601 22-0
Mail: office@wgkk.at

Clemens Sigl
Tel.: 01/601 22-2052
E-Mail: clemens.sigl@wgkk.at


Drucken RSS-Feed Teilen Feedback
Zum Seitenanfang springen Transparente Grafik zwecks Webanalyse