Gesundheitsportal
Inhaltsbereich
Service Symbolbild

Service

Sie üben einen Gesundheitsberuf aus und sind an der Einrichtung eines regionalen Gesundheitszentrums in Ihrer Region interessiert? Alle relevanten Informationen liefern Ihnen die Kontaktstellen in Ihrem Bundesland.

Burgenland

Burgenländische Gebietskrankenkasse
Siegfried Marcus-Straße 5
7000 Eisenstadt
Tel: 02682/608-0
E-Mail: bgkk@bgkk.at

Herr Reiter

Tel.: 02682/608-1400

Geschäftsstelle BURGEF
Josef Hyrtl-Platz 4
7000 Eisenstadt
Tel: 05/7979-30017 
E-Mail: post@burgef.at
Web: www.burgef.at

Dr.in Draxler
E-Mail: sonja.draxler@burgef.at

Kärnten

Kärntner Gebietskrankenkasse
Kempfstraße 8
9021 Klagenfurt am Wörthersee
Tel: 050/5855-1000
E-Mail: kaerntner.gkk@kgkk.at

Dir. Dr. Johann Lintner
Tel.: 050/5855-2010
E-Mail: direktion1@kgkk.at

BDir.in Dr.in Helgard Kerschbaumer
Tel.: 050/5855-2030E-Mail: bereichsdirektion@kgkk.at

Kärntner Gesundheitsfonds
Bahnhofstraße 24/6. Stock
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Tel: 0463/595559-10
E-Mail: kaerntner.gesundheitsfonds@ktn.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds.at 

Dr. Stickler
Tel.: 0463/595559-11

Niederösterreich

Niederösterreichische GKK
Kremser Landstraße 3
3100 St. Pölten
Tel: 050/899-0
E-Mail: info@noegkk.at

Mag.a Daniela Ludwan
Tel.: 050/899-3216E-Mail: daniela.ludwan@noegkk.at

NÖ Gesundheits- und Sozialfonds
Stattersdorfer Hauptstraße 6/C
3100 St. Pölten
Tel: 02742/9010
E-Mail: office@noegus.at
Web: www.noegus.at

Oberösterreich

OÖGKK - FORUM GESUNDHEIT
Gruberstraße 77
4020 Linz
Tel: 05/7807-0
E-Mail: ooegkk@ooegkk.at

Karin Sandner (Mo-Do)
Tel.: 05/7807-1048 22
E-Mail: karin.Sandner@ooegkk.at

Mag.a Verena Schatz (Mo-Fr)
Tel.: 05/7807-1020 54
E-Mail: verena.Schatz@ooegkk.at

OÖ Gesundheitsfonds
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Tel: 0732/7720-14201
E-Mail: gesundheitsfonds.post@ooe.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds.ooe.gv.at

Gerhard Durstberger
Tel.: 0732/7720-14198
E-Mail: gerhard.durstberger@ooe.gv.at

Salzburg

Salzburger Gebietskrankenkasse
Engelbert-Weiß-Weg 10
5020 Salzburg
Tel: 0662/8889-0
E-Mail: sgkk@sgkk.at

Obmann Andreas Huss
Tel.: 0662/8889-1000
E-Mail: andreas.huss@sgkk.at

Dir. Dr. Harald Seiss
Tel.: 0662/8889-1010
E-Mail: harald.seiss@sgkk.at

Salzburger Landesregierung
Abteilung 9 - Gesundheit und Sport

Sebastian-Stief-Gasse 2
5020 Salzburg
Tel: 0662/8042-2501
E-Mail: gesundheit@salzburg.gv.at
Web: www.salzburg.gv.at

Mag.a Christiane Hofinger
Tel.: 0662/8042-2501
E-Mail: christiane.hofinger@salzburg.gv.at

Steiermark

Steiermärkische Gebietskrankenkasse
Josef-Pongratz-Platz 1
8010 Graz
Tel: 0316/8035-0
E-Mail: service@stgkk.at

Ewald Gspurning 
Tel.: 0316/8035-1369
E-Mail: ewald.gspurning@stgkk.at


Gesundheitsfonds Steiermark
Herrengasse 28
8010 Graz
Tel: 0316/877-5574
E-Mail: gfst@stmk.gv.at
Web: www.gesundheitsfonds-steiermark.at

Mag. Michael Koren
Tel.: 0316/877-4803
E-Mail: michael.koren@stmk.gv.at

Dr. Bernd Leinich
Tel.: 0316/877-5567
E-Mail: bernd.leinich@stmk.gv.at

Tirol

Tiroler Gebietskrankenkasse
Klara-Pölt-Weg 2
6020 Innsbruck
Tel: 05/9160
E-Mail: tgkk@tgkk.at

Dir. Dr. Arno Melitopulos

Tel.: 05/9160-1603
E-Mail: arno.melitopulos@tgkk.at

Tiroler Gesundheitsfonds
Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020 Innsbruck
Tel: 0512/508-3702
E-Mail: gesundheitsrecht.krankenanstalten@tirol.gv.at

Vorarlberg

Vorarlberger Gebietskrankenkasse
Jahngasse 4
6850 Dornbirn
Tel: 050/8455
E-Mail: vgkk@vgkk.at

Mag. Karlheinz Klien
Tel: 050/8455-1600
E-Mail: karlheinz.klien@vgkk.at

Vorarlberger Landesgesundheitsfonds
Landhaus
6901 Bregenz
Tel: 05574/511-24205
E-Mail: landesgesundheitsfonds@vorarlberg.at
Web: www.vorarlberg.at


Wien

Wiener Gebietskrankenkasse
Wienerbergstraße 15-19
1100 Wien
Tel: 01/601 22-0
E-Mail: office@wgkk.at

Clemens Sigl
Tel.: 01/601 22-2052
E-Mail: clemens.sigl@wgkk.at

Wiener Gesundheitsfonds (WGF)
Tel: 01/4000-84200
E-Mail: wiener.gesundheitsfonds@wien.gv.at
Web: www.wien.gv.at

Mag.a Susanne Guld
Tel.: 01/4000-84237
E-Mail: susanne.guld@wien.gv.at



Drucken RSS-Feed Teilen Feedback
Zum Seitenanfang springen Transparente Grafik zwecks Webanalyse